Никогда не думала, ни в каком
страшном сне не видела, что такое может
случиться в российской школе. Это
ведь «у них», где – то за океаном, воспитанные на насилии и жестокости
виртуальных игр подростки покупают оружие, доступное буквально на
каждом углу, и идут убивать противного
учителя. Это « их нравы» А не тут – то было. Докатилось и до нас. А докатившись,
перевернулась с ног на голову. Не грубиян – двоечник, а хороший мальчик, одаренный, способный размышлять , анализировать , думать!
Вот и додумался!
Не консервативный учитель
– зануда, старый, скучный, мешающий жить, а современный креативный педагог, молодой, понимающий, устремленный в будущее…
Что должно было замкнуться в разуме умненького мальчика, какая виртуальная
стрелялка убедила в бесчеловечности окружающего мира, чтобы он взял
отцовскую винтовку и целенаправленно пошел убивать?
«Русь,
куда несешься ты, дай ответ?... Не дает ответа…»
В одном из
СМИ промелькнула информация, что юный преступник уже после ареста просил о
встрече с учителем литературы и пытался
путано ей объяснить, что в мире нет места добру и милосердию! Учительница после
беседы пошла к психологу. Как я ее
понимаю! Я бы пошла в церковь!
Из каких глубин нашего перевернутого с ног на
голову нравственного закона возвратился
этот новый Раскольников? Почему в этой благополучной
жизни появилось место очередной «бесчеловечной территории»? Кто виноват?
Еще один сакраментальный вопрос.
Школа? Как
легко все свалить на школу. Но ведь для современных одаренных детей школа
делает все возможное, осуществляет
множество специальных программ , конкурсов, олимпиад.
Возможностей
для самореализации море.
А мальчик
выбирает оружие. Я думаю, что главная
проблема современных подростков в
том, что они не понимают, что такое смерть! К счастью….. К несчастью….
Как
объяснить, что смерть - это навсегда,
что запасных жизней не бывает, что самая хрупкая в мире вещь -
человеческая жизнь….
Сердце рвется от сострадания к семьям погибших. Воин, до конца
выполнивший свой долг, и учитель,
попытавшийся дать ученику урок
человечности. Для смерти равны все.
Сострадание к родителям преступника. Не спать ночами, постоянно думая, что ты сделал не так -
страшное наказание, пожизненное.
К самому преступившему нравственный закон. Какие круги ада он пройдёт,
чтобы снова станет человеком. И станет
ли?...
А еще я сострадаю учителям,
оставшимся в живых.
Странно звучит, но я попытаюсь
объяснить. Первое, что мне пришло в голову, когда я услышала эту страшную
новость: « А есть ли смысл в моей
работе, если такое возможно ?! Есть ли смысл в том, что ты отрываешь время и
часть души от своей семьи, своих детей, ради детей чужих, если итогом твоей работы
может стать такое?
Стоит ли совершенно искренне нести « разумное, доброе, вечное», если все
равно побеждает ненависть, страх,
равнодушие. Мало кто из нас сейчас не думает об этом….
Я ставлю многоточие.
Я прошу высказать ваше мнение о
случившемся : родителей, коллег, а прежде всего, школьников.
Давайте поговорим честно, открыто. Тогда, может быть, приблизимся к ответу на другой важный вопрос:
« Что делать?»
Веретина Е.В.